С принятием нового закона Госстройнадзор сможет контролировать деятельность ЖСК

На прошлой неделе вступил в силу закон, который наделяет органы государственной власти полномочиями по контролю за деятельностью жилищно-строительных кооперативов.

Согласно новому закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» №236-ФЗ, на жилищно-строительные кооперативы возлагаются обязанности: вести реестр членов ЖСК и размещать его в информационной системе, осуществлять строительство не более одного многоквартирного дома, являться правообладателем земельного участка, на котором осуществляется строительство указанного многоквартирного дома, и иметь разрешение на его строительство (принцип один ЖСК - один дом - один земельный участок).

Органы Госстройнадзора получают следующие функции: проводить проверки ЖСК, выдавать ЖСК обязательные к исполнению предписания, содержащие требования об устранении нарушений, в случае выявления грубых и систематических нарушений законодательства выдавать предписания о приостановлении деятельности ЖСК по привлечению новых членов кооператива. Также органы госвласти получают право обращаться в суд с заявлением о ликвидации ЖСК, в случае неисполнения предписаний, выданных контролирующим органом, обращаться в суд с заявлениями в защиту, предусмотренных прав и законных интересов членов ЖСК, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома.

Russian
Теги — С принятием нового закона Госстройнадзор сможет контролировать деятельность ЖСК
Комметарии к новости — С принятием нового закона Госстройнадзор сможет контролировать деятельность ЖСК

Федеральная Недвижимость - портал о недвижимости России. На строительном портале представлены каталоги строительных компаний, агентств недвижимости, новостроек, коттеджных поселков, загородных домов и других объектов недвижимого имущества. Поиск недвижимости осуществляется по районам, станциям метро и другим географическим образованиям. На сайте собран  каталог банков инвестирующих в строительство. Свежие новости и аналитика рынка недвижимости. Отзывы о строительных компаниях и новостройках.

В разделе купить квартиру в новостройке собраны актуальные предложение по квартирам на первичном рынке недвижимости от строительных компаний и агентств недвижимости.

С помощью нашего сайта вы можете получить дополнительную информацию о понравившейся новостройке отправив запрос напрямую застройщику, а также забронировать любую квартиру по электронной почте.

Разработано BX-Solution